Generali Open de France

FAQ “Le saviez-vous ?”

Vous pouvez changer d’équidé durant l’Open Poney ou Club si le nouvel équidé est déjà engagé à l’Open Poney ou Club et qualifié pour le championnat auquel il doit participer.

L'obligation est que l'équidé remplaçant soit déjà engagé sur l'Open Poney OU Club 2018. Ensuite, le représentant légal du club où est licencié le cavalier doit : 

  • déclarer la veille du 1er jour le changement d'équidé auprès du commissariat général,
  • fournir un certificat vétérinaire pour l'équidé forfait,
  • vérifier que l'équidé remplaçant soit qualifié pour le championnat concerné et que son nombre de participation soit respecté, sous peine de disqualification,
  • savoir que l'équidé forfait est définitivement écarté de l'Open Poney et Club 2018.

Pour les épreuves AS Poney Élite et AS Poney Élite Excellence, le changement de poney est autorisé.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 2

 

Vous pouvez engager un même couple à l’Open Club en individuel et en équipe dans le même indice en CSO, hunter et dressage.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 14

 

Vous pouvez engager des chevaux de réserve dans les épreuves par équipe.

Cf : Règlement général, page 27, art. 5.8.H

 

Vous pouvez utiliser un cheval de réserve d'une équipe pour remplacer un cheval blessé dans un autre championnat (à condition qu'il soit qualifié).

L'obligation est que l'équidé remplaçant soit déjà engagé sur l'Open Poney OU Club 2018. Ensuite, le représentant légal du club où est licencié le cavalier doit :

  • déclarer la veille du 1er jour le changement d'équidé auprès du commissariat général,
  • fournir un certificat vétérinaire pour l'équidé forfait,
  • vérifier que l'équidé remplaçant soit qualifié pour le championnat concerné et que son nombre de participation soit respecté, sous peine de disqualification,
  • savoir que l'équidé forfait est définitivement écarté de l'Open Poney et Club 2018.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 2

 

Vous pouvez engager à la fois en Club élite individuel et par équipe pour la première fois cette année en CSO.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 11

 

À partir de 3 cavaliers et sans condition de qualification, vous pouvez participer au carrousel.

Idéal pour permettre à vos cavaliers de participer à une épreuve supplémentaire sur l'Open 2018 (non comptabilisée dans le nombre de participation), sans qualification, n'hésitez plus ! Costume, musique, chorégraphie, les parents seront mis à contribution et vous aurez de quoi occuper vos week-end d'ici cet été ! Retrouvez le protocole de votre épreuve ICI

Cf : Règlement Generali Open de France, page 3, 9, 12 et 14

 

À partir de 3 ans et jusqu'à 6 ans, vous pouvez engager vos champions de demain en Mini-Open.

Idéal pour permettre à vos plus jeunes cavaliers de participer eux aussi à l'Open 2018, sans qualification Sur un poney A, B ou C (engagé déjà ou non sur l'Open Poney 2018), les couples se présentent en reprise individuellement au pas et au trot, tenus en main. Seront notés :

  • pour le cavalier : sa tenue et sa position,
  • pour le poney  : sa confiance et sa disponibilité,
  • pour le trio longueur/cavalier/poney : leur présentation.

Une remise des prix est prévue pour l'ensemble des cavaliers.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 30

 

Il existe, si vous êtes déjà engagé dans un championnat individuel, une épreuve sans qualification ouverte à tous les cavaliers et poneys/chevaux : l'Aptitude Sport & Loisir.

Idéale pour permettre à vos cavaliers de participer à une épreuve supplémentaire sur l'Open 2018 (non comptabilisée dans le nombre de participation), tout en sortant de l'ordinaire, pour un tarif d'engagement minime (10€), avec possibilité de vous déclarer jusqu'à la veille de l'épreuve à midi, n'hésitez plus ! Petit plus, si le couple est également engagé sur un championnat individuel de l'Open de France (quelque soit l'indice) sur lequel il réalise au minimum un 2ème quart et suivant la note obtenue sur le test d'éducation, le poney/cheval obtiendra une qualification (bon, très bon ou excellent). Le club engageur se verra remettre le diplôme millésimé et le cavalier un flot. Pour commencer dès maintenant à travailler sur les différents dispositifs qui seront proposés (van, surprise visuelle, passage de porte, etc.), cliquez ICI

Cf : Règlement Generali Open de France, page 31

 

Participer à un championnat de tir à l'arc lors de l'Open Club autorise une troisième participation.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 14

 

Il y aura des dispositifs equifun en CSO pour les indices Poney A élite et 1.

Retrouvez les dispositifs equifun des épreuves poney A ICI

Cf : Règlement CSO, page 17, art. 2.2.D

 

Il y aura des dispositifs equifun en sur l'épreuve de saut d'obstacle en CCE pour les indices Poney A et 1.

Retrouvez les dispositifs equifun des épreuves poney A ICI

Cf : Règlement CCE, page 42, art. 10.5.B

 

Les équidés ayant participé depuis le 1er septembre 2017 à au moins :

  • 1 épreuve Pro de CSO, CCE et/ou dressage

  • 1 épreuve Amateur Élite CSO, CCE et/ou dressage

  • 1 épreuve en CSO de 125 cm et plus

ne peuvent pas participer à l'Open Club en CSO, CCE et dressage.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 10

 

Une participation est une épreuve terminée sans élimination ni abandon si disqualification.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 2

 

2 deuxièmes quarts correspondent à 1 premier quart.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 2

 

Lorsque vous engagerez, le système d'engagement du SIF ne se bloquera pas en cas de non qualification du cheval ou du cavalier. Pensez à vérifier vos qualifications et le nombre de participations de vos équidés et cavaliers sur tous les championnats et toutes les disciplines.

La FFE ne peut pas connaître à la place de l’engageur sa politique sportive lors de l’Open. C’est à dire qu’il est laissé à l’engageur toute latitude pour faire autant d’engagements qu’il désire sous condition de respecter le règlement. Un couple partant dans 2 championnats pour lesquels  il n’est autorisé qu’une seule participation, sera disqualifié dans les 2 championnats. En revanche, il est possible d'engager 2 championnats et de choisir au dernier moment celui dans lequel le cavalier sera partant.

 

Si vous souhaitez, par exemple, faire une équipe en poney A1 en CSO et en CCE, c'est possible.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 8

 

Si vous engagez 2 équipes A et B, vous pouvez mettre les couples de l'équipe A en réserve de l'équipe B et vice-versa.

Cela permet aux engageurs en cas de plusieurs soucis de santé ou autres de pouvoir faire concourir quand même au moins une équipe. Vous devrez déclarer vos équipes au jury avant le départ de la première équipe.

 

Un cavalier peut participer à l'Open Poney et à l'Open Club dans les disciplines Olympiques s'il ne fait pas les mêmes disciplines dans les deux championnats.

Par exemple, le cavalier peut participer à l’Open Poney en CSO et participer à l’Open Club en dressage ou en CCE mais pas en CSO.

Cf : Règlement Generali Open de France, page 8 et 14

 

 

 

Restez connectés FFE Parc équestre fédéral Generali Région Centre Loir et Cher
Réalisation Société Européenne d'Ingénierie InformatiqueAdministration